Как изготовить национальный инструмент?

Новости.
10:03, 30 Августа 2005

Новости партнеров

Ответ на этот вопрос дает изданный в Петрозаводске уникальный каталог национальных музыкальных инструментов финно-угорских народов мира.

Обложка каталога "Дом Кантеле"
Обложка каталога "Дом Кантеле"
По словам художественного редактора ансамбля  “Кантеле” Ларисы Шицель, работа над изданием началась несколько лет назад, когда куратор проекта музыкант ансамбля Алексей Киндяк начал собирать информацию о мастерах, которые сохраняют и развивают традиции изготовления народных музыкальных инструментов. На призыв авторов проекта откликнулись многие умельцы со всех концов света, но только наиболее интересные и качественные  рассказы и фотографии легли в основу каталога. 

В каталог включены 12 рассказов о российских, эстонских, американских, финских мастерах и артелях,  изготовляющих национальные инструменты манси, удмуртов, карелов и других финно-угорских народов. На страницах календаря можно увидеть инструменты ручной и фабричной работы, инструменты, которые сопровождали быт и ритуалы народов, а теперь зачастую становятся главными участниками художественных программ профессиональных коллективов. 

Каталог создан при  поддержке Международного благотворительного фонда им. Д.С.Лихачева. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей