Должников - в суд и ждите пристава

Новости.
09:29, 12 Сентября 2005

Новости партнеров

Взыскивать жилищно-коммунальные долги в этом году будет легче, чем раньше.

По данным госкомитета по реформированию ЖКХ Карелии , в  целом по  республике за 7 месяцев направлено более 110 тыс. предупреждений о необходимости погашения задолженности на сумму 362 млн. рублей. Предупреждение, как оказалось, мера очень действенная: большая часть должников торопится в кассу после его получения, в результате чего в отрасль вернулось почти 150 миллионов рублей.  

Растет число исков на выселение злостных неплательщиков. На 1 июля подано  38 исков, из них судом удовлетворено 9. Примерно половина предпочитает отдать долги, не дожидаясь суда, а четверть заключает мировые соглашения по рассрочке.    Тем не менее, огромные долги накопили коммерческие структуры. Подано  исков на общую сумму 23 миллиона рублей, но общая задолженность юридических лиц почти на порядок больше.

Большие надежды жилищно-коммунальные предприятия возлагают на службу судебных приставов. Однако, для парней в черной униформе ЖКХ не является каким-то исключительным видом взыскания. Если человек не работает и с него формально нечего взять, пристав не пойдет на нарушение закона. Поэтому успешность претензионной работы во многом зависит от убедительности аргументов коммунальщиков в суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей