Семейная медицина делает первые шаги

Новости.
09:51, 03 Октября 2005

Новости партнеров

В петрозаводском микрорайоне Соломенное открылось второе в столице Карелии отделение общеврачебной практики.

Прием пациентов будут вести два, а в будущем - три "семейных" врача, которые прошли специальную подготовку на  кафедре семейной медицины Петрозаводского госуниверситета. Открытие отделения  позволит сделать медицинскую помощь в микрорайоне более качественной и более доступной для жителей Соломенного.

В отделении кроме семейных врачей прием пациентов ведут гинеколог, акушер, консультант «Школы сахарного диабета» и «Астма-школы», консультант по вопросам здорового образа жизни, работает процедурный и зубной кабинеты, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.

Это уже второе в Петрозаводске отделение общеврачебной практики. Первое функционирует в микрорайоне Древлянка на базе поликлиники номер 5. Концепция развития здравоохранения в городе, разработанная администрацией Петрозаводска, предусматривает открытие в следующем году отделения общеврачебной практики также на Кукковке.   

Врачи общей практики выполняют функции терапевтов, а также частично и узких  специалистов. Среди их обязанностей, в частности, наложение швов и перевязка ран, подбор очков, диагностика и лечение некоторых неврологических заболеваний.    Врач общей практики изучает здоровье пациента в целом, учитывая и социальные факторы, влияющие на здоровье конкретного человека, и его наследственность. При необходимости семейный врач направляет пациента на прием к узким специалистам в поликлинику. В  обязанности врача общей практики входит также работа по профилактике  обострений хронических заболеваний, что позволит снизить количество обращений жителей микрорайона в «Скорую помощь».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей