Милиция "порабощает" призывников

Новости.
10:57, 05 Октября 2005

Новости партнеров

Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" распространило заявление, в котором выразило крайнюю обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг призыва на военную службу. По мнению авторов заявления, родителям и общественным организациям трудно контролировать прохождение воинской службы молодыми гражданами в силу принципа ее экстерриториальности, что дает военным реальную почву для коррупции и процветания дедовщины.

Кроме того, члены МПГ считают, что участие милиции в "отлове" так называемых "уклонистов" незаконно. "Вместо того, чтобы бороться с реальной преступностью, милиция, таким образом, становится инструментом для обращения молодежи в рабов, что, в конечном счете, угрожает безопасности страны, ее демократическим ценностям", - говорится в заявлении.

Авторы документа выразили свой протест "не только против желания министерства обороны призвать в армию вчерашних школьников, больных людей, но и образованную высококвалифицированную молодежь, умения и навыки которой востребованы во всех областях гражданской жизни, и которая может потерять их за время службы". Карельское отделение МПГ потребовало отменить призыв в армию, назвав это самым действенным способом изменить ситуацию в вооруженных силах к лучшему.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей