Часовня возродится спустя 200 лет

Новости.
09:15, 18 Октября 2005

Новости партнеров

Сегодня в деревне Виданы Пряжинского района начнется реконструкция уникальной древней часовни Петра и Павла.

В этот день состоится закладка камня фундамента храма. Часовня, построенная более 200 лет назад, будет восстановлена в своем первозданном виде. Реконструкцию планируется завершить до конца этого года, после чего часовня будет освящена по православному канону и передана Петрозаводской епархии.

Этот уникальный памятник древнего деревянного зодчества был разрушен еще в 1976 году и с тех пор стоял в запустении. Восстановить часовню решил бывший житель деревни Виданы, ныне петрозаводчанин Владимир Архипов. В 2001 году он получил благословение архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и с тех пор самостоятельно при поддержке благотворителей занимался подготовкой проекта. Древесину на восстановление храма предоставил один из местных предпринимателей.

Желающие помочь материально или личным участием этому богоугодному делу могут связаться с Владимиром Архиповым через Петрозаводскую епархию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей