Аутсайдеры - лесозаготовители и аграрии

Новости.
10:10, 25 Октября 2005

Новости партнеров

Предприятия Карелии за минувшие 9 месяцев произвели товаров и услуг в полтора раза больше, чем за аналогичный прошлогодний показатель.

Такие данные обнародовал  министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в  понедельник на брифинге в правительстве. По словам министра, рост  физических объемов производства в регионе достиг 24,4 процента, значительно  опередив общероссийский уровень, который по итогам трех кварталов составил  только 4 процента.

Как отметил Грищенков, карельской экономике удалось добиться столь высоких  результатов в основном за счет успешной работы Костомукшского  горно-обогатительного комбината и предприятий целлюлозно-бумажной  промышленности, которые увеличили добычу железной руды на 14 процентов,  выпуск бумаги - на 11 процентов, картона - на 42 процента, а бумажных мешков   - на 19 процентов. Во многом благодаря удачной деятельности ОАО "Карельский  окатыш" и ОАО "Кондопога" налоговые платежи и другие поступления в местную  казну выросли в нынешнем году в 1,7 раза - до 10,5 миллиарда рублей.

Среди аутсайдеров региональной экономики министр назвал лесозаготовительную  отрасль и сельское хозяйство, где уровень производства упал соответственно  на 6,8 и 3,8 процента. При этом, сальдированные убытки карельских  лесозаготовителей составили почти 160 миллионов рублей, а снижение поголовья  крупного рогатого скота достигло 9 процентов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей