Кижи светятся в ночи

Новости.
10:37, 31 Октября 2005

Новости партнеров

На заповедном острове Кижи в Онежском озере установлена архитектурная подсветка, позволяющая увидеть знаменитые памятники русского деревянного зодчества на фоне ночного неба.

Система охранного освещения была смонтирована в рамках подготовки к масштабной реставрации главного памятника острова - церкви Преображения Господня, внесенной в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Общая стоимость работ составила свыше 140 тысяч рублей.

Как рассказали в музее-заповеднике "Кижи", установленная система обеспечивает нормальный уровень освещенности всей территории Кижского Погоста для организации визуального контроля с помощью телевизионных камер, которые будут расположены по его периметру. В качестве осветительных приборов использованы прожектора на регулируемых стойках, которые закреплены к пожарному трубопроводу. Все оборудование отечественного производства и имеет сертификаты качества и пожарной безопасности. Всего по периметру погоста установлено 11 прожекторов. Управление системой освещения осуществляется с центрального поста охраны.

По словам специалистов музея, подобная система охранного освещения – пока единственная на Русском Севере. Предполагается, что архитектурная подсветка кижских памятников позволит значительно повысить туристическую привлекательность заповедного острова.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей