В Новый год - на электротяге

Новости.
09:28, 15 Ноября 2005

Новости партнеров

Регулярное движение электропоездов на участке Октябрьской железной дороги Медвежья Гора-Петрозаводск-Свирь начнется 9 декабря. Такую дату назвал заместитель министра экономического развития Карелии Лев Шустов, выступая в понедельник на брифинге в местном правительстве, который был посвящен завершению электрификации главного хода Октябрьской магистрали.

По словам Шустова, перевод этого участка ОЖД на электротягу позволит вдвое увеличить объем грузоперевозок и на 500 тонн сократить выбросы вредных веществ от

дизельных тепловозов. Как сообщил замминистра, электрификация железнодорожного пути от Медвежьей Горы до Свири протяженностью 270 км стала крупнейшим инвестиционным проектом на территории республики за последние 4 года.

Объем капиталовложений ОАО "Российские железные дороги" в этот проект достиг уже 15 миллиардов рублей. Только в нынешнем году железнодорожники смонтировали 10511 опор контактной сети и натянули 691 км провода, построили 5 тяговых подстанций и 3 районных подстанции, обеспечив внешнее энергоснабжение участка. Кроме того, в рамках проекта были реконструированы 6 железнодорожных станций, которые получили возможность принимать длинносоставные поезда.

В настоящее время грузопоток на карельском участке Октябрьской магистрали оценивается в 15 миллионов тонн. Основную часть грузов составляют щебень, руда, бумага и лесоматериалы. Как было отмечено на брифинге, завершение электрификации главного хода ОЖД было вызвано необходимостью увеличения загрузки незамерзающего глубоководного порта Мурманск.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей