"Живой классик вепсской литературы"

Новости.
10:11, 18 Ноября 2005

Новости партнеров

Так назвали поэта Николая Абрамова участники презентации его нового сборника стихов "Поговорим, брат", которая состоялась в четверг вечером в Петрозаводске.

Николай Абрамов
Николай Абрамов
Поздравить самобытного вепсского литератора в Выставочный зал Карельской госфилармонии пришли многие коллеги Абрамова по перу, а также известные представители национальной интеллигенции, журналисты и даже некоторые политические деятели республики. Среди них - вице-спикер местного парламента Валерий Тольский и лидер "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев.

"Поговорим, брат" - уже третья книга "живого вепсского классика", выпущенная на средства Госкомитета Карелии по делам национальной политики. Нынешний сборник посвящен памяти не менее знаменитого петрозаводского журналиста и финноязычного поэта Пааво Воутилайнена, трагически погибшего в августе 2002 года.

"Трудно сказать, что лучше: быть ли первым поэтом небольшого вепсского народа, который насчитывает всего около 8 тысяч человек, или рядовым русским литератором. Но когда читаешь стихи Николая Абрамова, понимаешь, как глубоко они пронизаны историей древнего племени Весь", - заявил на презентации сборника первый переводчик вепсского поэта, председатель Карельского союза писателей Марат Тарасов.

Как отметила заместитель руководителя Госкомнаца Карелии Наталья Антонова, новая книга Николая Абрамова вышла сразу на двух языках - вепсском и русском. Это позволит русским читателям познакомится с творчеством вепсского поэта, который, кстати, перевел на язык древнего финно-угорского народа стихи таких мировых классиков, как Омар Хайям, Рабиндранат Тагор, Уильям Шекспир, Поль Верлен, Александр Пушкин, Сергей Есенин и Владимир Высоцкий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей