«Чистой воде» нужна финансовая согласованность

Новости.
10:03, 22 Ноября 2005

Новости партнеров

Когда петрозаводчане будут пить воду, соответствующую всем стандартам качества питьевой воды? Этот вопрос обсуждается сейчас, накануне принятия республиканской инвестиционной программы на будущий год, в которой предусмотрены средства на реализацию программы «Чистая вода».

Первого декабря запланировано проведение «круглого стола», в ходе которого депутаты парламента, ученые, представители общественности обсудят пути реализации этого затяжного проекта. Для подготовки мероприятия создана рабочая группа, первое заседание которой состоялось вчера.

В карельской инвестиционной программе будущего года на реализацию программы заложено 50 миллионов рублей - на реконструкцию очистных сооружений. Этой суммы для завершения проекта недостаточно, целиком он обойдется в 360 миллионов рублей. Для реализации программы «Чистая вода» необходимо участие всех сторон – городского и республиканского бюджетов, инвестиции акционерного общества  «Петрозаводских коммунальных систем», подразделением которого является  петрозаводский Водоканал.

По мнению депутата ЗС Девлета Алиханова, который входит в состав  рабочей группы, необходимо составить четкий план финансового взаимодействия сторон, чтобы финансирование проекта не носило случайный характер. В этом случае можно быть уверенным, что программу «Чистая вода», которая существует с 1993 года, удастся завершить.

Предложения, озвученные на заседании рабочей группы, будут обсуждаться в ходе «круглого стола», а потом их передадут депутатам парламента, которым предстоит утверждать инвестиционную программу 8 декабря на заседании Законодательного собрания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей