"СПИД в Карелии "взрослеет".

Новости.
10:44, 25 Ноября 2005

Новости партнеров

Карельские медики разделяют озабоченность финских коллег в связи с распространением ВИЧ-инфекции в приграничных районах республики, однако ситуацию в регионе нельзя назвать критической.

Об этом заявила в четверг заместитель главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нина Холина. По ее данным, в настоящее время на территории Карелии выявлены 363 случая заражения ВИЧ-инфекцией ( или около 46 случаев на 100 тысяч жителей ), что значительно ниже общероссийского уровня инфицированности ( 228 случаев на 100 тысяч человек ). Невысоким остается и показатель смертности вирусоносителей: c момента регистрации в республике первого случая ВИЧ-инфекции в 1995 году на территории "лесного края" скончались 18 человек, причем только 5 из них - непосредственно от СПИДа.

Вместе с тем, Нина Холина отметила, что наибольшую обеспокоенность карельских врачей, действительно, вызывает обстановка в приграничном поселке Вяртсиля, где в нынешнем году было выявлено 29 носителей вируса иммунодефицита ( Всего же в Карелии с начала года зарегистрирован 71 случай ВИЧ-инфекции ). Практически все они заразились при внутривенном употреблении наркотиков.

"Этот путь передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остается в Карелии основным. На его долю приходится более 60 процентов выявленных случаев заражения, причем, преимущественно - у молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Однако в последние годы СПИД в республике "взрослеет", и мы все чаще фиксируем случаи распространения инфекции у людей более старшего возраста, не относящихся к традиционным "группам риска", но имевшим незащищенные половые контакты", - сказала замглавного врача карельского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Как сообщила Нина Холина, до сих пор в Карелии не выявлено ни одного факта заражения ВИЧ-инфекцией граждан соседней Финляндии, которые зачастую обращаются к услугам местных проституток. "Мы готовы к сотрудничеству с финскими коллегами в борьбе с распространением СПИДа. Нам особенно интересен опыт наших соседей в профилактике ВИЧ-инфекции и организации волонтерской работы", - заметила карельский врач.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей