Возбуждено «газовое дело»

Новости.
11:01, 01 Декабря 2005

Новости партнеров

Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело по факту незаконного прекращения газоснабжения жилого фонда Петрозаводска. По данным на среду, газ отключен в 21 доме, где проживают 2329 человек.

Хроническими перебоями в газоснабжении карельская столица страдает с октября прошлого года. Руководство АО  «Карелгаз» прекращает подачу сжиженного газа в жилые дома, мотивируя свои действия тем, что население раньше срока сжигает отпущенный на месяц норматив потребления топлива. Предприятие несет убытки. На 29 октября, по информации руководства АО «Карелгаз», сумма убытков от сверхнормативного потребления топлива составила 15 миллионов рублей.

Прокуратура республики с этими доводами не соглашается, считая, что в результате отключений грубо нарушаются права граждан, большинство которых исправно оплачивают услугу.

Дело возбуждено по статье 215 часть 2 Уголовного кодекса РФ – незаконное ограничение подачи электроэнергии или других источников жизнеобеспечения. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщил прокурор республики Владимир Панасенко, расследованием дела будет  заниматься специальная группа, возглавляемая следователем по особо важным делам прокуратуры Карелии. В состав группы вошли два следователя городской прокуратуры. По окончании расследования будет дана соответствующая оценка действиям АО «Карелгаз» и властей Петрозаводска. Запланировано проведение экспертизы, по результатам которой будет установлено, существует ли на самом деле сверхнормативное потребление сжиженного газа, то есть, насколько нормативы соответствуют реальному потреблению газа населением.

Расследование «газового дела» займет, по словам прокурора Карелии, около двух месяцев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей