Чистая вода может ударить по кошельку

Новости.
09:25, 02 Декабря 2005

Новости партнеров

Карельские защитники природы предлагают финансировать расходы по обеспечению жителей Петрозаводска качественной питьевой водой только за счет средств, поступающих в бюджет в качестве платежей за водопользование и штрафов за загрязнение водных объектов.

Как заявил лидер местных "зеленых" Дмитрий Рыбаков, существующие проекты модернизации водоочистных сооружений или строительства в городе нового водозабора никак не связаны с улучшением экологического состояния Петрозаводской губы Онежского озера и впадающих в неё рек Шуи, Неглинки и Лососинки.

"Постоянное увеличение антропогенной нагрузки может препятствовать эффективности модернизированных водозаборных сооружений. К тому же, это очень затратные проекты. Так реконструкция очистных сооружений потребует более 300 миллионов рублей, а стоимость нового водозабора оценивается сегодня в 3,5-4,5 млрд. рублей! Между тем, любые крупномасштабные проекты всегда имеют тенденцию к удорожанию, и в итоге эти затраты неминуемо повлекут увеличение тарифов на водопроводную воду для населения", - отметил Рыбаков.

По мнению лидера карельских "зеленых", проблему обеспечения жителей Петрозаводска чистой питьевой водой невозможно решить без улучшения состояния водосборов Онежского озера, а для этого необходимо воздействовать на основных загрязнителей местной водной среды.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей