Каждый второй грабеж – похищение мобильника

Новости.
09:46, 24 Января 2006

Новости партнеров

Криминальная ситуация в Петрозаводске стабилизировалась, - считает прокурор города Артур Парфенчиков. В ушедшем 2005 году было зарегистрировано на одно преступление меньше, чем в 2004-м.

В Петрозаводске в среднем случается более 40 процентов всех регистрируемых в Карелии преступлений. В прошлом году на территории столицы их было выявлено 6 тысяч 777. Это примерно две трети всех случившихся в республике убийств, грабежей, случаев распространения наркотиков и других серьезных преступлений. Тем не менее, в прокуратуре считают, что криминальная обстановка в Петрозаводске в последние годы стабилизировалась. Так, количество умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смерть потерпевших, в 2005 году заметно снизилось (совершено 53 убийства, в 2004 году – 65). Прокурор города Артур Парфенчиков связывает это с ужесточением мер реагирования на жалобы, поступающие от горожан (звонки с жалобами на соседей и т.п).

В прошлом году стало меньше бытовых преступлений, а также квартирных краж и поджогов. Зато выросло число грабежей (885, в 2004 году – 772) и «уличных» преступлений как таковых, а также число преступлений в сфере распространения наркотиков и преступлений, совершенных детьми. Резкий рост грабежей в прокуратуре связывают с изменением характера хищений. Товаром № 1 у грабителей теперь являются сотовые телефоны. По наблюдениям следователей, каждый второй грабеж в Петрозаводске – это открытое хищение мобильников. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей