Зимнюю гостиницу отдадут Валаамскому монастырю

Новости.
10:01, 25 Января 2006

Новости партнеров

Парламентский комитет по экономической политике и налогам поддержал инициативу губернатора Сергея Катанандова о передаче здания Зимней гостиницы Спасо-Преображенскому Валаамскому ставропигиальному мужскому монастырю. По просьбе губернатора комитет собирался на заседание второй раз, и изменил свое первоначальное решение не отдавать гостиницу церкви.

Принятию этого решения предшествовала продолжительная дискуссия в стенах парламента, длившаяся несколько месяцев. Депутаты добивались гарантий сохранения прав на жилье для населения, проживающего в здании Зимней гостиницы. Министр государственной собственности и природных ресурсов РК Сергей Денисов официально подтвердил: такие гарантии существуют. В соответствии со статьей 64 Жилищного кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение,  права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма. Кроме того, здание передается со всеми обременениями.

Министр пояснил также, что никто не лишает граждан и права на приватизацию жилья, но только не на Валааме: здесь действует другой закон Российской Федерации, которым наложен мораторий на приватизацию объектов культурного наследия федерального значения.

Комитет будет рекомендовать Законодательному Собранию принять закон «О безвозмездной передаче государственного имущества РК в собственность Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей