Отданы на милость монастыря

Новости.
09:24, 27 Января 2006

Новости партнеров

Парламент Карелии одобрил в четверг законопроект о безвозмездной передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю здания бывшей зимней гостиницы обители.

Республиканское руководство пообещало вернуть эту историческую постройку Русской православной церкви еще летом прошлого года, однако депутаты не соглашались с предложением главы региона Сергея Катанандова почти 5 месяцев, опасаясь за судьбу мирских обитателей здания. В настоящее время в бывшей зимней гостинице Валаамского монастыря проживают 148 человек, которые категорически возражают против передачи их дома церкви.

Лишь после того, как министр госсобственности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов заверил народных избранников, что монастырь получит бывшую гостиницу со всеми "обременениями", а договоры социального найма жилья не будут расторгнуты, парламентарии сдались и поддержали губернаторскую инициативу.

Резкое несогласие с идеей возвращения Валаамской обители гостиничного здания высказали только депутаты из Приладожья Людмила Афанасьева и Светлана Токарева. "Все дают гарантии парламенту, главе республики, но не тем 60 семьям, которые проживают в здании зимней гостиницы", - заметила в ходе обсуждения законопроекта Светлана Токарева. Ее коллега по депутатскому корпусу Людмила Афанасьева заявила, что она голосовала бы двумя руками за губернаторский законопроект, если бы нынешним обитателям бывшей монастырской постройки было предоставлено на острове другое жилье.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей