Как учить финский язык в школах?

Новости.
09:47, 02 Февраля 2006

Новости партнеров

В конце января в Хельсинки состоялось заседание двух комитетов по совместным проектам Финляндии и Карелии в сфере образования.

Встреча делегации Министерства образования и по делам молодежи РК с руководством Национального управления образования Финляндии было посвящено обсуждению двух совместных проектов. Первый носит название «Развитие сотрудничества между школами, родителями и муниципальными управлениями образованием». Он представляет собой разработку модели подобного взаимодействия и разработка рекомендаций. Причем если рекомендации строятся на основе опыта, накопленного в обеих странах, то методика разрабатывается исключительно у нас.

Результатом реализации проекта должна стать ситуация, при которой родители в меру индивидуальных возможностей каждого задействованы в управлении школой. В качестве одного из аспектов такого сотрудничества заместитель министра образования Карелии Станислав Нисимов приводит открытый отчет школы по итогам года – в частности, к примеру, по расходованию родительских средств. Кстати, две карельские школы уже пытались сделать нечто подобное, но, видимо, не хватило именно методики.

Сейчас первые результаты проекта пробуются на базе 13 школ в трех районах республики – в Петрозаводске, Прионежье и Суоярви, а по его завершении в конце этого года наработанная практика будет широко применяться и на все территории нашего региона, и в Финляндии. 

Второй проект – «Изучение финского языка как иностранного» – наши специалисты ведут совместно с университетом города Васса. Дело в том, что финский язык ввиду геополитического положения Карелии становится все более востребованным жителями республики. Но при его изучении возникают определенные трудности: у нас он преподается как родной язык. Представьте себе, что английский школьник решил изучать русский язык, а в качестве учебного пособия ему выдают учебник для первого класса российской школы. Понятно, что ребенок не сможет прочесть даже заданий. В такой же ситуации оказываются и российские школьники, изучающие финский: предполагается, что они изначально уже владеют основами этого языка, чего в подавляющем большинстве случаев нет.

Задачей проекта стала подготовка всего того, что требуется для изучения предмета: разработка учебных стандартов и планов, повышение квалификации специалистов. На сегодняшний день уже существует методическая литература для начальной школы, на очереди – школа основная. Работа над этим продлится до конца 2007 года. Но в любом случае финский язык будет преподаваться у нас как второй иностранный, то есть с меньшим количеством часов. Причина – финский не является языком международного общения. Впрочем, все можно варьировать непосредственно на уровне школы.

Основным итогом поездки наших педагогов в Финляндию стало признание промежуточных результатов проектов успешными. Кроме того, карельской стороной было предложено шесть тем для запуска новых проектов. Остается ждать, какие из них финская сторона сочтет приоритетными.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей