Скончался вдохновитель музея жертв фашизма имени Кольбе

Новости.
09:48, 03 Февраля 2006

Новости партнеров

В Петрозаводске скончался Вадим Мизко, директор музея жертв фашизма имени Максимилиана Кольбе - единственного музея в России, чьи экспозиции передают весь процесс уничтожения людей немецкими нацистами. Материалы для музея Вадим Николаевич собирал всю свою жизнь после того, как освободился из концлагеря в Германии в апреле 1945 года.

11-летний Вадим Мизко был арестован в 1942 году на Украине за то, что его отец был партизаном. Отца расстреляли, а сына отправили в Германию. Сначала Вадим попал в дрезденское Гестапо, потом в лагерь Гросс Розен в Верхней Силезии. Затем был подземный лагерь смерти Дора. Перед освобождением в 1945 году находился в лагере Заксенхаузен.

"Hаш музей носит имя польского священника Максимилиана Кольбе, который добровольно пошел на смерть вместо другого заключенного концлагеря, у которого была большая семья. Идея создать такой музей родилась у меня еще за колючей проволокой в Германии. Я тогда себе сказал, что если выживу, я должен буду об этом рассказать", - говорил Вадим Мизко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей