Суд не разрешил сегежскому врачу вернуться на работу

Новости.
10:47, 13 Февраля 2006

Новости партнеров

Врачу Сегежской центральной районной больницы, осужденному за причинение смерти по неосторожности четырехлетней пациентке, не разрешили возобновить профессиональную деятельность.

20 июня прошлого года в Сегежскую ЦРБ была доставлена четырехлетняя девочка с переломом правой плечевой кости. На следующий день лечащий врач - заведующий травматологическим отделением В.Н.Шевченко, выписал ребенка из больницы с наложенной гипсовой лангетой. 22 июня девочке стало хуже, детский хирург поставил ей диагноз «синдром сдавления гипсовой лангетой». Ребенок был срочно направлен обратно в Сегежскую ЦРБ, однако лечащий врач отказал в госпитализации, а также не удалил переднюю лангету. 23 июня девочку в тяжелом состоянии направили в реанимационное отделение.

24 июня 04 часа 20 минут девочка скончалась в отделении ИТАР Сегежской ЦРБ в результате травматического токсикоза, развившегося, как установлено, вследствие «сдавления правой верхней конечности гипсовой лангетой».

В декабре прошлого года в Сегеже состоялся суд. Шевченко признал свою вину, это было сочтено смягчающим обстоятельством. Врач был осужден к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с запретом в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с медициной и здравоохранением.

Защитник В.Н.Шевченко оспорил решение суда в части лишения права заниматься профессиональной деятельностью, однако несмотря на то, что Шевченко является самым опытным травматологом Сегежи, иск остался без удовлетворения. На прошлой неделе Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК отклонила кассационную жалобу и оставила в силе приговор Сегежского районного суда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей