Портрет уходящей эпохи

Новости.
09:40, 17 Февраля 2006

Новости партнеров

Сегодня в Выставочно-концертном зале Карельской филармонии открывается выставка работ питерского фотохудожника Валерия Плотникова.

Валерий Плотников
Валерий Плотников
Для поколения 80-х имя фотографа Валерия Плотникова говорит о многом. Именно его снимки публиковались в первых глянцевых и общественно-политических журналах, которые появились у нас на заре перестройки. Специализация Плотникова – постановочные портреты звезд. На вопрос о том, почему он выбрал именно этот жанр, петербургский фотограф отвечает: «…я стал замечать, что уходят замечательные люди, так и не запечатленные в изображении, и я решил бороться с забвением хотя бы на примере моего поколения, моих современников». Плотников сжимает целый фильм жизни того или иного публичного лица до мгновенного фотоснимка. О тщательности, с которой он готовит пространство, одежду, позу, выявляющие образ человека ходят легенды.

Нынешняя выставка фоторабот Валерия Плотникова носит символичное название – «Портрет уходящей эпохи». Являются ли отражением уходящего персонажи фоторабот Плотникова, покажет время. Но и мы, современники, этих, без сомнения известных, завладевших нашими эмоциями и сердцами людей, выносим свои суждения на сей счет.

Плотников – не папарацци, просто он в прошлом выпускник художественной школы при питерской Академии художеств и кинооператорского факультета ВГИКа, и мир людей кино и искусства открылся ему благодаря профессии. Он сделал его на своих фотографиях еще более ярким, завораживающим, порой озорным, и даже фривольным. А искренняя любовь к своим персонажам и их доверие к мастеру позволили приоткрыть этот мир для зрителей. Плотников запечатлевает скорее даже не знаменитостей, а среду, которую эти звезды формируют, их мифы.

В названии выставки Валерия Плотникова слышится горькая интонация: «уходящая эпоха…». Речь здесь не только о том, что ушел в историю ХХ век. Исчезает что-то большее: культурная среда, которая вскармливала нынешних заслуженных деятелей и народных артистов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.