Эталон карельского леса

Новости.
09:42, 17 Февраля 2006

Новости партнеров

Калевальский районный совет решил обратиться в правительство Карелии с просьбой о создании ландшафтного заказника "Войница", поддержав тем самым предложение региональной природоохранной организации "СПОК" и ОАО "Ухтуалес" сохранить уникальные участки нетронутой тайги на северо-западе республики.

Как сообщил лидер "СПОК" Александр Марковский, территория будущего заказника охватит 8330 га малонарушенных естественных лесных сообществ на территории Войницкого лесничества Калевальского лесхоза. "Эти участки являются эталоном карельских лесов, поскольку они практически не затронуты деятельностью человека, в то время как остальные леса республики уже сильно преобразованы в результате рубок, мелиорации и другой хозяйственной деятельности", - заявил Марковский.

Как отметил эколог, организация ландшафтного заказника в Калевальском районе может стать новым этапом в охране окружающей среды Карелии, ведь за последние 5 лет на территории республики не было создано ни одной особо охраняемой природной территории ( ООПТ ). "СПОК" намерен содействовать своевременному рассмотрению документов, связанных с созданием заказника "Войница", а также других ООПТ, площадь которых должна составлять не менее 8-10 процентов территории республики, подчеркнул Александр Марковский. В настоящее время в Карелии насчитывается 215 ООПТ общей площадью 933,2 тыс. га, что составляет 5,4 процента территории региона

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей