В Петрозаводске арестован «белый китаец»

Новости.
17:06, 17 Февраля 2006

Новости партнеров

Невиданно крупная партия сильнейшего синтетического наркотика изъята в столице Карелии. По словам наркополицейских, тридцати граммов этого вещества, которые пытались сбыть в Петрозаводске наркоторговцы, хватило бы для приготовления более 150 тысяч разовых доз.

Изъятой партии наркотика хватит на 150 тысяч доз (кадр оперативной съемки)
Изъятой партии наркотика хватит на 150 тысяч доз (кадр оперативной съемки)
Тридцать граммов триметилфентанила, известного как «белый китаец», изъяты в Петрозаводске. Впервые на наркорынке Карелии сильнейший синтетический наркотик триметилфентанил появился в конце прошлого года, до этого он успел наследить в соседних регионах. В Мурманске, где "белый китаец" появился раньше, чем у нас, уже прокатилась волна смертей от передозировки.

Триметилфентанил - один из самых ядовитых наркотиков, он в несколько сот раз сильнее героина: приемлемая доза "белого китайца" до смешного мала - 3-5 микрограммов. Ее превышение смертельно. Попадание в организм даже пылинки этого вещества, массой от 0,5 до 1 миллиграмма, вызывает смерть.

Как сообщил заместитель начальника Управления наркоконтроля по Карелии Николай Котляров, сбытом наркотика занималась хорошо организованная преступная группа, в состав которой вошли петрозаводчане, ранее уже судимые за торговлю наркотиками.

- Восемь лет назад эти люди, впервые в истории Петрозаводска, наладили оптовые поставки героина, - заявил Котляров. - Тогда группа наркоторговцев была задержана сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками и так же за сбыт особо крупной партии героина. Все поставщики и сбытчики наркотика были осуждены. Но, отбыв наказание и вернувшись на свободу, решили продолжить преступный бизнес.

По словам старшего следователя по особо важным делам республиканского Управления ФСКН Максима Шаколы, который ведет это дело,  расследование по поводу "белого китайца" длилась около двух месяцев. Когда поставщики зелья привезли партию наркотика из Ленобласти, они были задержаны прямо на железнодорожном вокзале Петрозаводска.

В результате операции, проведенной сотрудниками УФСКН по Карелии, арестовано пять человек, занимавшихся  доставкой и распространением этого наркотика. По фактам их участия в незаконном обороте наркотиков возбуждено уголовное дело.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей