В Карелии спад по мясу

Новости.
09:37, 20 Февраля 2006

Новости партнеров

Статистическая служба по Северо-западу подвела итоги по основным экономическим и социальным показателям регионов, входящих в округ, за девять месяцев 2005 года. Показатели Карелии везде средние кроме одного - промышленного производства. В январе - сентябре прошлого года рост объемов производства в республике составил 24,4% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Высшие среди соседей показатели промышленного развития достигнуты в Карелии благодаря двум отраслям - добыче полезных ископаемых (+36,8%) и обрабатывающей отрасли (+25%).  Остальные отрасли дали минимальный рост, а в сельском хозяйстве продолжается спад.  По мясу производство за девять месяцев 2005 года сократилось на 18%, по молоку на 3,4% по яйцу на 33%.

Рост промышленного производства не сопровождается опережающим ростом средней зарплаты. За девять месяцев прошлого года она возросла в республике на 26,4%. Нас опередили Вологодская и Архангельская области. Их показатели - 28 и 27%.  Сам размер средней зарплаты на осень прошлого года в Карелии составил - 8 тысяч 379 рублей 80 копеек. Меньше - только в Ленинградской области 8 тысяч 171 рубль 60 копеек. В остальных соседних областях средняя зарплата выше. Даже в Вологодской области, где нет северных надбавок, она составляет 8 тысяч 639 рублей 70 копеек.

Отстает Карелия и по инвестициям в основной капитал. От Вологодской области - в три раза, от Ленинградской - в два с половиной, от Архангельской - в два, от Мурманской - на двадцать процентов.

Цены росли в Карелии в прошлом году не так быстро, как в Ленинградской области, Вологодской, Мурманской областях, но быстрее, чем в Архангельской. Зато быстрее, чем у соседей в республике росла безработица. За девять месяцев прошлого года она увеличилась на 10,8%. В Ленинградской области на 1,1%. В Архангельской, Мурманской и Вологодской областях число безработных уменьшилось.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей