На проспекте Ленина снова горела поликлиника

Новости.
10:47, 22 Февраля 2006

Новости партнеров

Сегодня ночью в центре Петрозаводска в очередной раз горело деревянное здание бывшей детской поликлиники №1. На этот раз оно осталось без крыши.

Сообщение о пожаре было получено в 03 часа 35 минут. Через несколько минут прибыли пожарные подразделения, в этот момент часть внешней стены со стороны улицы Анохина горела открытым пламенем, огонь хозяйничал на чердаке, проспект Ленина стал заполняться плотными клубами дыма.

Пожару присвоили третий ранг сложности. По тревоге поднялись петрозаводские пожарные, на помощь прибыли коллеги из поселка Мелиоративный.

«Было создано три боевых участка, главной задачей было не выпустить огонь на второй этаж, сдержать его в рамках кровли и чердака, - рассказывает оперативный дежурный пожарной охраны подполковник внутренней службы Виталий Гришкин. - Это строение горит уже не первый раз, и мы с ним хорошо знакомы. Пути огня были просчитаны, это и предопределило успех. В шесть часов утра пожар был локализован. Огнем повреждены крыша и чердачное помещение со стороны проспекта Ленина на общей площади в 300 квадратных метров.

Для ликвидации пожара было задействовано 13 единиц техники, более 30 человек личного состава. Было подано шесть пожарных стволов, включая лафетный. Движение общественного транспорта по проспекту Ленина перекрыто.

По предварительным данным,  пожар произошел из-за умышленного поджога, сейчас идет проверка – окончательный вывод должны сделать специалисты из испытательной пожарной лаборатории.

Здание поликлиники горело неоднократно. Лечебное учреждение перевели отсюда в 2003 году, после пожара, который случился 6 декабря. К этому моменту деревянное здание горело уже 4 раза, на восстановление поврежденных помещений городскими властями было израсходовано около двух миллионов рублей. После этого поликлиника горела снова и снова, однако власти не теряли надежды восстановить здание исторической постройки. Сейчас на вопрос - подлежит ли восстановлению архитектурный памятник после очередного пожара, пока никто ответить не может.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей