Намаз как способ укрепления обороноспособности страны

Новости.
09:11, 14 Марта 2006

Новости партнеров

Председатель Духовного управления мусульман Карелии, муфтий шейх Висам Али Бардвил направил письмо министру обороны России Сергею Иванову, в котором поддержал усилия военного ведомства страны по пресечению дедовщины и попросил обеспечить солдатам-мусульманам право свободного вероисповедования.

В частности, лидер карельских мусульман обратил внимание министра на необходимость соблюдение верующими поста, совершения молитвы и отказа от некоторых продуктов питания, предлагаемых в воинских частях. По словам Висама Али Бардвила, невыполнение этих религиозных предписаний может повергнуть мусульманина в тяжелое душевное состояние, поэтому муфтий предложил руководителю Минобороны предоставить верующим солдатам щадящие условия службы на период поста и возможность молиться 5 раз в сутки.

Как подчеркнул шейх Висам Али Бардвил, такой шаг навстречу мусульманам будет способствовать "укреплению чувства патриотизма и любви к Родине, осознания молодыми  воинами их принадлежности к единому российскому народу,  что, в конце концов, будет способствовать развитию позитивных государственно-конфессиональных отношений,  укреплению  мира и межрелигиозной стабильности в российском многонациональном обществе".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей