Чем больше министров, тем лучше?

Новости.
09:09, 16 Марта 2006

Новости партнеров

Комитет по госустройству и местному самоуправлению ЗС РК одобрил новую структуру правительства, предложенную Сергеем Катанандовым. Увеличение числа министерств, комитетов и управлений не повлечет за собой роста числа чиновников, - пообещали депутатам.

Согласно новой структуре, в правительстве станет на одно министерство и два комитета больше. Возобновят свою работу упраздненные несколько лет назад Министерство труда и занятости, а также Госкомитет по спорту (теперь он будет ведать еще вопросами молодежной политики). Появится и совершенно новый Госкомитет по вопросам развития местного самоуправления, известен уже его будущий руководитель – нынешний заместитель начальника губернаторской администрации  Анатолий Моисеев. Основной функцией этого комитета называется поддержка сформированных недавно органов местного  самоуправления.  

Исчезнет из правительства отдельно взятое Министерство госсобственности, его функции частично перейдут в Министерство экономического развития. Упразднение Министерства объясняется тем, что у государства в лице республики с каждым годом становится все меньше акций предприятий. Лесной и горнопромышленный комплекс будут в сфере влияния Министерства промышленности и природных ресурсов. К функциям  Министерства сельского и рыбного хозяйства прибавится забота об экологии. В связи с этим изменится название структуры, которой руководит Владимир Собинский, - теперь это Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии.   

По словам премьер-министра республики Павла Чернова, изменение структуры правительства скажется на повышении эффективности его работы. Вместе с тем, глава кабинета министров обещал, что корректировки в системе органов исполнительной власти не приведут к увеличению численности чиновников.

Парламентский комитет по госустройству и местному самоуправлению  единогласно рекомендовал Законодательному Собранию одобрить предложения по новой структуре и принять соответствующий закон сразу в первом и втором, окончательном чтении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей