«Единая Россия» не станет монополистом

Новости.
10:31, 31 Марта 2006

Новости партнеров

На выборах в Законодательное Собрание Карелии партийная планка останется на уровне пяти процентов. Нынешние депутаты не согласились с предложением увеличить ее до семи.

Идею об увеличении партийной планки до семи процентов активно лоббировали представители «Единой России», кандидаты от которой стопроцентно попадают в следующий состав парламента. Против выступили «яблочники», к ним присоединились депутаты от фракции «Российской партии Жизни» и некоторые беспартийные. Результат в итоге получился неожиданным, - около половины из присутствующих на пленарном заседании депутатов проголосовали за то, чтобы оставить действующий 5-процентный барьер. Главным аргументом стал тот факт, что в случае увеличения планки до  7 процентов, в Законодательном Собрании республики, скорее всего, останутся только две партии. Можно предположить, что это будут «Единая Россия» с подавляющим большинством мандатов и КПРФ. Шансы других партий невысоки. В этом случае очень многие избиратели, не голосовавшие ни за коммунистов, ни за единороссов, вообще останутся без своего представительства в карельском парламенте. Таких людей, по оценкам наблюдателей, может оказаться до пятидесяти процентов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей