Школьников и студентов будут проверять на наркотики

Новости.
10:51, 03 Апреля 2006

Новости партнеров

В Карелии для профилактики наркомании планируется проведение постоянного обследования детей и молодежи, начиная с учащихся 7-х классов средней школы и заканчивая студентами вузов.

Об этом было объявлено в пятницу на заседании межведомственной антинаркотической комиссии при правительстве Карелии, где обсуждался вопрос о создании системы мониторинга наркоситуации в регионе, сообщает РИА-Новости.

Представлявшая проект, заместитель заведующего лабораторией по профилактике наркомании Карельского педагогического университета (КГПУ) Лариса Иванова, мотивировала необходимость обследования детей с 14 лет тем, что именно в этом возрасте многие школьники впервые начинают пробовать наркотики. А к старшим классам школы наркотики хотя бы раз в жизни пробует каждый третий подросток. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проводимых КГПУ с 1991 года.

Однако, по мнению Ивановой, этих исследований недостаточно, чтобы сделать вывод, в целом, о наркоситуации в регионе. Поэтому в рамках системы мониторинга предлагается проводить обследование подростков и молодежи во всех учебных заведениях Карелии не реже одного раза в 2-3 года. Для этой работы планируется подготовка специалистов на базе факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета.

Полученная в результате исследований информация, по мнению авторов проекта, должна сопоставляться с данными республиканского министерства здравоохранения, наркологического диспансера, управления наркоконтроля, МВД и других организаций, которые занимаются профилактикой наркомании и борьбой с правонарушениями в этой сфере.

На заседании комиссии было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, на которую будет возложена задача по проведению постоянного мониторинга наркоситуации в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей