Первая помощь карельскому здравоохранению

Новости.
09:33, 04 Апреля 2006

Новости партнеров

На реализацию в Карелии национального проекта "Здоровье" понадобится около 1,5 миллиарда рублей. Такую цифру назвал первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Эрванд Хидишян, выступая в понедельник на брифинге в правительстве.

По словам Хидишяна, каждая поликлиника и больница региона располагают паспортом оснащенности, который позволил руководству министерства определить потребности медицинских учреждений в оборудовании и технике. Однако федеральный центр пока не в состоянии удовлетворить заявку карельского Минздрава: в нынешнем году республике обещаны поставки медицинского оборудования на сумму 97 миллионов рублей и автотранспорта на 24 миллиона.

Среди выделенной правительством РФ техники - 50 автомобилей скорой помощи для муниципальных учреждений здравоохранения и 1 реанимобиль для новорожденных, который будет использоваться республиканской детской больницей. Кроме того, в Карелию поступят 10 аппаратов УЗИ, 19 электрокардиографов, 25 комплектов приборов лабораторного исследования, 30 единиц рентгеновского и 15 единиц эндоскопического оборудования.

Как отметил замминистра, карельская казна также примет участие в финансировании мероприятий национального проекта "Здоровье". В частности, республиканский бюджет выделит средства на приобретение 130 санитарных машин, строительство 10 врачебных амбулаторий с жильем для медицинских работников, ремонт поликлиник в Суоярви и Лоухи, реконструкцию акушерско-хирургического корпуса в Калевале и создание в Петрозаводске современного кардиологического центра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей