Союз журналистов Карелии хочет изменить закон

Новости.
09:41, 07 Апреля 2006

Новости партнеров

51 судебный процесс в отношении журналистов и редакций изданий Мурманской и Архангельской областей и Карелии состоялся в минувшем году. Таковы итоги исследования, проведенного Союзом журналистов Карелии при участии международной организации «Баренц-пресс».

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Эти данные были озвучены на состоявшемся в минувшую среду заседании круглого стола Союза журналистов Карелии.

Согласно исследованию, по сравнению с 2004 годом число судебных процессов в отношении журналистов и СМИ увеличилось на 7. Наибольшее число судебных исков к прессе в прошлом году было подано в Архангельской области – 30. В Карелии - 11 исков и Мурманская область - 10.

- Самое большое число исков среди карельских СМИ у местной редакции «Московского комсомольца» - их 5, - сообщил председатель СЖ Карелии Анатолий Цыганков.

Союз журналистов Карелии намерен обратиться в Госдуму, Союз журналистов России и Верховный суд России с предложением установить сроки давности в рассматривании дел,  ответчиками в которых являются журналисты и СМИ.   При существующем законодательстве можно подать в суд на автора заметки, опубликованной еще в 1917 году, при условии, что он еще жив, -  отметил Цыганков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей