Председателю ЦИКа снова «шьют» политику

Новости.
09:20, 18 Апреля 2006

Новости партнеров

Конституционный комитет карельского парламента рассмотрел новую нарезку округов для проведения осенних выборов в Законодательное Собрание и рекомендовал утвердить ее в нынешнем виде. Председатель Центризбиркома Карелии Александр Истомин категорически отверг наличие политических пристрастий у сотрудников комиссии, которые занимались составлением нарезки.

Председатель Центризбиркома Карелии Александр Истомин
Председатель Центризбиркома Карелии Александр Истомин
Новая нарезка округов многих действующих депутатов повергла в шок. Увидев ее, кое-кто даже стал подумывать, а не отказаться ли от участия в выборах вообще. На заседании конституционного комитета, где состоялась первая презентация нарезки, на председателя Центризбиркома Александра Истомина посыпались обвинения в отсутствии логики при разработке карты будущих выборов и личных политических пристрастиях. Коммунистка  Людмила Афанасьева высказала мнение, что новая нарезка может понравиться только представителям «Единой России». Однако сидящие в зале единороссы заявили, что им она тоже не нравится. Один из депутатов предположил, что в компьютер, который нарезал округа, внедрился вирус.

Отвечая на вопросы оппонентов, Александр Истомин дал понять, что представленный на суд парламента проект нарезки – самый лучший из тех, что предложил компьютер (машина нарезала округа с помощью особого программного модуля по автоматической системе «Выборы»), и производить какие-то кардинальные изменения в нарезке Центризбирком не собирается. «Я категорически отвергаю претензии по поводу наличия у сотрудников комиссии политических пристрастий, которые якобы повлияли на итоговый вариант нарезки, - заявил Истомин. – Не впутывайте нас в политику! Мы не работаем под конкретных депутатов!»

Основные претензии к составителям нарезки сосредотачиваются на том, что новые избирательные округа не соотносятся с бывшими административными районами республики. Например, Кемский район теперь находится в двух избирательных округах – Северном и Поморском, а Суоярвский район вообще поделен на три избирательных округа – отдельные поселения вошли в Гирвасский, Ведлозерский и Питкярантский избирательные округа. К тому же при нарезке не учитывались исторические и национальные особенности районов, только численность населения и границы округов.

Несмотря на претензии со стороны депутатов, конституционный комитет рекомендовал принять нарезку в нынешнем виде. Теоретически в проект документа можно вносить поправки, но вряд ли они будут учтены за исключением переименования некоторых округов (депутатам не понравились названия, придуманные сотрудниками ЦИК РК). 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей