"Монастырь не сможет существовать без светского населения"

Новости.
08:49, 25 Апреля 2006

Новости партнеров

В 2006 году на острове Валаам в Ладожском озере начнется строительство дизельной электростанции, которая позволит решить проблему энергоснабжения Спасо-Преображенского мужского монастыря и местного населения.

Об этом было заявлено в понедельник на заседании правительства Карелии, где обсуждался ход реализации комплексного проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага", включенного в федеральную целевую программу "Культура России".

Как сообщила министр культуры и по связям с общественностью республики Галина Брун, электростанцию планируется возвести в течение двух лет на условиях софинансирования с РАО "ЕЭС России". В нынешнем году из федеральной адресной инвестиционной программы выделено 45 миллионов рублей на строительство первой очереди энергетического объекта мощностью 5 мегаватт, такую же сумму в проект вложит и РАО "ЕЭС России".

Всего за период 2001-2005 гг. российские власти направили на сохранение и реставрацию объектов культурного наследия Валаамского архипелага свыше 61 миллиона рублей, еще около 23 миллионов были вложены государством в развитие местных объектов социальной сферы - в реконструкцию детского сада и универсального зрительного зала дома культуры, а также в общеобразовательную школу и медицинский центр.

"Всем понятно, что монастырь не сможет существовать без светского населения Валаама. Если на острове построят электростанцию, ее придется кому-то обслуживать, а у этих людей будут семьи, которым понадобятся детский сад и школа. Мы обязаны поддерживать деятельность всех этих учреждений и организаций", - отметила карельский министр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей