Богатство не впрок

Новости.
09:37, 26 Апреля 2006

Новости партнеров

Карельские власти намерены предъявить жесткие требования к арендаторам местного лесфонда по эффективному освоению лесных ресурсов.

Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая на региональном съезде лесоводов и лесопромышленников, который состоялся во вторник в Петрозаводске. По словам Катанандова, часть лесопользователей, получивших в Карелии лес в долгосрочную аренду по конкурсу, не выполняет свои обязательства и должна возвратить лесные участки. "Мы готовы пройти через суды, если кто-то из арендаторов окажется несговорчивым, но позиция у нас должна быть единая: лес - это наше богатство, и использоваться оно должно с максимальной эффективностью", - сказал губернатор.

Как было отмечено на съезде, в настоящее время в республике передано в аренду 74 процента расчетной лесосеки, из них на долю конкурсной аренды приходится 93 процента, что является самым высоким показателем среди лесных регионов страны. Карелия лидирует также по освоению лесных ресурсов - местные лесозаготовители вырубают свыше 60 процентов расчетной лесосеки.

Однако из-за резкого роста затрат на заготовку древесины финансовое положение большей части карельских леспромхозов оставляет желать лучшего: в минувшем году убытки лесозаготовительных предприятий республики превысили 420 миллионов рублей, что негативно сказалось на социальной обстановке в лесных поселках.

Кроме того, значительная часть карельской древесины по-прежнему отправляется в необработанном виде за рубеж. Только в прошлом году экспорт "круглого леса" из республики составил около 4 миллионов кубометров, а это более половины всей заготовленной в регионе древесины. Сырьевую направленность лесного экспорта Карелии первый заместитель министра экономического развития республики Лев Шустов объяснил выгодными ценами на "круглый лес" на внешнем рынке, которые превышают предложения отечественных переработчиков почти на треть.

Участники съезда поддержали курс российского и карельского руководства на развитие собственной глубокой переработки древесного сырья и высказались за строительство на Северо-западе страны целлюлозно-бумажного комбината, который бы использовал невостребованную сегодня древесину лиственных пород.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей