Под крылом самолета снова запоет тайга

Новости.
09:21, 28 Апреля 2006

Новости партнеров

Санкт-Петербургская авиакомпания "Родина" намерена летом 2006 года возобновить регулярные перевозки пассажиров на местных авиалиниях Карелии.

Об этом заявил журналистам генеральный директор компании Сергей Дранник, представляя в четверг самолет Ан-28, который будет совершать рейсы из Петрозаводска в Костомукшу, а в перспективе - на Соловецкие острова, в Пудож, Калевалу и Сортавалу. По словам Дранника, в настоящее время авиапарк "Родины" состоит из 5 машин, выпущенных 10-15 лет назад и прошедших капитальный ремонт, но через год компания рассчитывает вывести на карельские линии несколько новых самолетов.

"Мы считаем Карелию перспективным регионом, - подчеркнул гендиректор "Родины", - Просторы республики сравнимы только с якутскими, и без авиации здесь не обойтись".

Как отметил министр экономического развития Карелии Михаил Юринов, открытие авиарейсов в Костомукшу и на Соловки позволит значительно увеличить туристические потоки в северные районы лесного края, а также активизировать деловые связи местных предприятий. "Территория у нас большая, но передвигаться по ней приходится только на автомобильном или железнодорожном транспорте, что не совсем удобно для представителей бизнеса, заинтересованных в оперативном решении вопросов", - сказал карельский министр.

Полеты на местных авиалиниях республики были прекращены в 90-х гг. прошлого столетия, и многие аэропорты Карелии фактически перестали существовать. Теперь в районных центрах предстоит восстановить взлетные полосы и подготовить технический персонал, но часть этих затрат авиакомпания готова финансировать за счет собственных средств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей