Вепсы признаны коренными и малочисленными

Новости.
09:04, 03 Мая 2006

Новости партнеров

Вепсы впервые получили статус коренного малочисленного народа Севера. Народность вошла в соответствующий перечень, утвержденный правительством России. Вепсы впервые получили этот статус, ранее они входили только в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ.

Северным народам гарантирована большая поддержка со стороны федеральных властей. Только на них распространяется федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие малочисленных коренных народов РФ до 2011 года, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

В последних числах апреля председатель Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова обратилась к губернатору Сергею Катанандову с просьбой начать работу по подготовке необходимых решений со стороны органов власти Карелии для реализации соответствующего законодательства по отношению к вепсам Карелии. Кроме того она просила инициировать подготовку предложений к российскому правительству о мерах по поддержке вепсов из средств федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011г. совместно от руководителей всех территорий, где проживают вепсы - Карелии, Ленинградской и Вологодской областей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей