In Vino Veritas, а также осадок и пестициды

Новости.
09:33, 16 Мая 2006

Новости партнеров

Претензии российских санитарных служб к качеству грузинских и молдавских вин не надуманы. С таким заявлением выступил в понедельник руководитель Карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, рассказывая в Петрозаводске журналистам о мероприятиях по контролю за качеством алкогольной продукции, которые проводятся на территории республики.

Как сообщил Коваленко, в нынешнем году сотрудники управления исследовали 185 проб вин и коньяка, выпущенных в Грузии и Молдавии, и в 103 из них ( 56 процентов ) были установлены несоответствия требованиям стандартов. Так в 56 пробах были обнаружены осадок и посторонние включения, 41 проба не соответствовала потребительской информации, а в 6 пробах эксперты выявили остаточные количества хлорорганических пестицидов.

По словам руководителя Карельского управления Роспотребнадзора, в Петрозаводске изделия грузинских и молдавских виноделов уже изъяты из продажи, однако в районах республики эту продукцию еще можно найти. Вместе с тем Анатолий Коваленко отметил, что проблема качества актуальна не только для грузинских и молдавских вин, а также для алкогольной продукции из Краснодарского края, Болгарии, Аргентины и Чили.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей