«Яблочники» захотели защищать демократию в одиночку

Новости.
10:34, 19 Мая 2006

Новости партнеров

Карельские «яблочники» создали инициативную группу по проведению в Петрозаводске референдума по вопросу о том, как должен выбираться мэр. После ее регистрации в столице Карелии начнется сбор подписей в поддержку этой идеи.

Алексей Мосунов
Алексей Мосунов
В инициативную группу вошли члены фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании, депутаты Петросовета, представители городских общественных организаций. По словам лидера парламентской фракции «Яблоко» Алексея Мосунова, «когда другие только говорят о необходимости референдума, мы переходим от теории к практике». Любопытно, что в свою инициативную группу «яблочники» не взяли ни коммунистов, которые первыми заговорили о необходимости узнать мнение горожан по вопросу о новом Уставе, ни членов других партий. «Согласительные процедуры с возможными союзниками заняли бы слишком много времени, и это могло поставить под удар всю процедуру, - заявил Василий Попов.  – К тому же иметь таких союзников, как ЛДПР, страшновато. Они сегодня говорят одно, а завтра другое, а мы не можем допустить, чтобы инициативная группа распалась из-за того, что кто-то передумал и вышел из нее».

После регистрации инициативной группы в территориальной избирательной комиссии «яблочники» планируют начать сбор подписей в поддержку идеи референдума. Всего нужно собрать около восьми с половиной тысяч подписей. Вопрос, который будет выноситься на референдум, также должен согласовываться с ТИК. По словам Василия Попова, в случае, если органы власти проведение референдума не согласуют, «яблочники» будут обжаловать это решение в суде.

Провести референдум инициативная группа рассчитывает 8 октября, вместе с выборами. Если новый Устав, отменяющий прямые всенародные выборы мэра, в ближайшие недели принят не будет (по закону у Петросовета на это осталось не так уж много времени, до 8 июня), «яблочники» будут продолжать настаивать на референдуме. «Если Устав не примут, это не значит, что угроза миновала, - говорит Попов. - Вопрос о выборах мэра нужно решить раз и навсегда. Иначе «Единая Россия» начнет продавливать его через неделю, через месяц, через полгода».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей