Верховный суд Карелии отменил закон об игорном бизнесе

Новости.
09:39, 22 Мая 2006

Новости партнеров

Депутаты Законодательного Собрания, принимавшие этот документ, превысили свои полномочия, - посчитал судья.

Закон об ограничении игорного бизнеса на территории республики, принятый парламентом и подписанный губернатором, действовать в Карелии не может. Такой вердикт в минувшую пятницу огласил Верховный суд по итогам процесса, инициированного прокурором Владимиром Панасенко. Судья согласился с мнением прокуратуры, что региональный закон нарушает права собственников помещений и земельных участков, на которых, согласно документу, не могут быть расположены объекты игорного бизнеса. Депутаты Законодательного Собрания вышли за границы своей компетенции и вторглись в полномочия федеральных органов власти, - посчитал суд.

Еще в ходе процесса судья говорил о том, что единственным выходом для наших законодателей, которые хотели бы каким-то образом ограничить распространение залов игровых автоматов в нашей республике, было бы обращение в Государственную Думу с просьбой ускорить решение этого проблемного вопроса на федеральном уровне. Однако заместитель председателя карельского парламента Валерий Тольский, который представлял интересы депутатского корпуса в суде, к этой идее отнесся скептически: «Регулярно мы посылаем десятки и даже сотни самых разных обращений и предложений в Москву. К сожалению, только 0,1 процентов из них бывают услышаны. А вообще-то, как правило, реакции на них никакой».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей