Петрозаводские художники – взгляд на «Калевалу»

Новости.
09:31, 08 Июня 2006

Новости партнеров

В пятницу в Медиа-центре «Vыход» открывается выставка "Pohjolan Maa - Страна Севера". Она включает работы двух петрозаводских художников: фотографии Юрия Пермякова и деревянные рельефы и скульптуры Игоря Гашкова. Экспозиция впервые была показана в Санкт-Петербургском музее-квартире В. В. Набокова осенью 2005 года.

В 2005 году исполнилось 170 лет со дня первого издания национального карело-финского эпоса "Калевала", древние руны которого собрал в ХIХ веке на территории Карелии финский фольклорист, почётный член Петербургской Академии наук Элиас Лёнрот. Этот краеугольный камень культурного наследия финно-угорских народов не отделим от эпических Северных ландшафтов, на которых рождалось и продолжает звучать поэтическое слово "Калевалы". Как рассказала искусствовед Мария Юфа, выставка «Pohjolan Maa - Страна Севера» представляет взгляд на карело-финский эпос двух петрозаводских художников: мастера декоративно-прикладного искусства Игоря Гашкова и художника многообразных интересов (дизайнер, сценограф, фотограф) Юрия Пермякова. 

Выставка будет работать до 31 августа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей