Костомукшскому заповеднику нужен буфер

Новости.
09:51, 14 Июня 2006

Новости партнеров

Карельская природоохранная организация "СПОК" выступила за создание лесной буферной зоны вокруг заповедника "Костомукшский", которая бы защитила его древние таежные массивы от промышленного воздействия.

Как заявили в руководстве организации, в буферной зоне должна быть ограничена лесозаготовительная деятельность и, в частности, запрещены сплошные рубки, оказывающие негативное влияние на прилегающую территорию заповедника. Это позволит обеспечить плавный переход между коренными лесами карельской тайги и вырубками.

По расчетам экологов, в буферную зону необходимо включить около 3 тысяч гектаров леса в Муезерском районе и 2,5 тысячи гектаров на территории города Костомукши. Защитники природы уже заручились поддержкой костомукшской администрации, однако теперь им предстоит получить согласие властей Муезерского района.

Окончательное решение о создании охранной зоны вокруг крупнейшего карельского заповедника должно принять правительство республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей