Депутатский корпус или монастырская братия?

Новости.
10:14, 16 Июня 2006

Новости партнеров

Законодательное собрание Карелии не стало рассматривать в четверг вопрос о выделении острова Валаам в самостоятельное сельское поселение, хотя этот законопроект был одобрен профильным комитетом республиканского парламента. По просьбе руководства Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, депутаты отложили обсуждение документа, чем вызвали негодование представителей мирского населения острова, специально приехавших на заседание парламента.

Валаам
Валаам

Как заявил один из валаамских жителей, историк Олег Яровой, народные избранники проигнорировали не только мнение людей, добивающихся признания острова самостоятельным муниципальным образованием, но и решение Верховного суда Карелии, который подтвердил право местного населения создать на Валааме сельское поселение. "Депутатский корпус повел себя как монастырская братия, которая поспешила выполнить указания своего игумена", - заметил Яровой.

С жителями острова согласна и депутат Законодательного собрания Карелии от Сортавальского района, на территории которого находится остров Валаам, Людмила Афанасьева. "По Конституции России церковь отделена от государства, но почему в таком случае руководство Валаамского монастыря фактически вмешивается в деятельность законодательной власти Карелии?", - изумилась депутат.

Людмила Афанасьева высказала опасение, что перенос рассмотрения вопроса о выделении Валаама в самостоятельное сельское поселение может поставить под угрозу проведение на острове муниципальных выборов, поскольку до летних парламентских каникул у Законодательного собрания Карелии осталось всего одно заседание, а дата голосования должна быть назначена не позднее 19 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей