Долги за электроэнергию перевалили за 500 миллионов

Новости.
11:10, 29 Июня 2006

Новости партнеров

По итогам 5 месяцев общая сумма задолженности энергопотребителей Карелии за использованную электроэнергию достигла почти 564 миллионов рублей. Такую цифру сообщили в ОАО «Карельская энергосбытовая компания», где составлен очередной рейтинг крупнейших неплательщиков республики. По словам энергетиков, львиная доля долгов по оплате электричества приходится на оптовых перепродавцов электроэнергии, прежде всего - на районные предприятия электрических сетей. Так задолженность Сортавальского района составляет 62, 1 миллиона рублей, а Медвежьегорского - 53, 3 миллиона.

Как отметили в региональной энергосбытовой компании, отсутствие стабильных платежей и постоянный рост долгов потребителей заставляют говорить о тревожной ситуации с надежным и бесперебойным энергоснабжением отдельных районов республики. Энергетики выразили также обеспокоенность рядом факторов, возникающих при отсутствии конструктивных взаимоотношений с оптовыми перепродавцами электричества по погашению задолженности. В числе таких факторов - невозможность оплатить электроэнергию, приобретенную для республики на оптовом рынке, нарушение платежей партнерам за услуги по передаче электроэнергии, низкий уровень инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение отрасли, а также медленные темпы ремонтных и профилактических работ, столь актуальные в преддверии зимнего сезона. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей