Незваные гости на "Прионежском карьере"

Новости.
10:20, 25 Июля 2006

Новости партнеров

В окрестностях Петрозаводска осуществлен силовой захват административного здания и железнодорожного тупика ООО "Прионежский карьер", которое входит в группу компаний "Карелнеруд". Об этом сообщил президент группы Вячеслав Смородин, выступая в понедельник на экстренной пресс-конференции в карельской столице.

Вячеслав Смородин
Вячеслав Смородин
По словам Смородина, акцию по захвату здания и железнодорожных путей провели вооруженные сотрудники охранной фирмы "Нордвествымпел", прибывшие в Карелию из Санкт-Петербурга по указанию представителей московской компании "Авиапроект", которая в прошлом году заявила о своих правах на часть имущества карьера. В ходе акции был разрушен участок подъездных путей и разрезаны стрелочные переводы, в результате чего на предприятии прекратилась отгрузка щебня в железнодорожные вагоны. Тем самым один из крупнейших заводов Карельского Прионежья, где работают около 460 человек, оказался на грани остановки.

Как считает Вячеслав Смородин, захват административного здания и разбор железнодорожных путей направлены на оказание давления на группу "Карелнеруд", которая владеет основными производственными линиями Прионежского карьера и оспаривает в суде права "Авиапроекта" на остальное имущество предприятия. "Это даже не рейдерство, а вымогательство", - заметил карельский бизнесмен.

Между тем, заместитель генерального директора ООО "Авиапроект" Геннадий Корнилов категорически не согласился с утверждениями руководства "Карелнеруда" о захвате имущества карьера и разрушении железнодорожных путей. По словам Корнилова, московская компания просто пришла на свою территорию, а разбор подъездных путей был произведен по предписанию Северо-западного управления железнодорожного надзора, который потребовал устранить аварийное состояние железнодорожного полотна и приступить к его ремонту.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей