За пост мэра Петрозаводска будут бороться девять человек

Новости.
10:15, 06 Сентября 2006

Новости партнеров

Закончилась регистрация кандидатов на пост мэра Петрозаводска. Все, кто подавал документы в территориальную избирательную комиссию, официально зарегистрированы. Отказ получил только один из претендентов на мэрскую должность – Рустам Сайфуллин.

Галина Боровская.
Галина Боровская.
Житель Челябинской области Рустам Сайфуллин трижды подавал документы в ТИК и трижды получал отказ в регистрации. Избирательная комиссия уверена, что подписей, собранных Сайфуллиным в свою поддержку, недостаточно: вместо положенных по закону более 4 тысяч подписей (10 процентов от общего числа избирателей), Сайфуллин приносил в ТИК всего… 23!

Отказ комиссии регистрировать его в качестве кандидата в мэры Сайфуллин обжаловал в Петрозаводском городском суде. Вчера состоялось заседание, на котором суд подтвердил правоту ТИКа. И хотя Сайфуллин собирается обжаловать это решение в Верховном суде Карелии, по мнению председателя петрозаводского избиркома Григория Футрика, у него нет никаких шансов выиграть процесс. С огромной долей вероятности Сайфуллин не станет участником избирательной кампании.

На сегодняшний день зарегистрированными кандидатами на должность мэра Петрозаводска являются Николай Акимов (самовыдвижение), Галина Боровская (самовыдвижение), Андрей Жириновский (ЛДПР), Виктор Масляков («Единая Россия»), Владимир Матросов (самовыдвижение), Александр Меркушев (КПРФ), Святослав Нефедов (самовыдвижение), Василий Попов (самовыдвижение), Александр Федичев (самовыдвижение). Партийные кандидаты были зарегистрированы по так называемой «парламентской льготе», - им не нужно было собирать подписи в свою поддержку или вносить залог. Остальные заплатили залог в сумме 150 тысяч рублей, что составляет 15 процентов от избирательного фонда кандидатов (он равен 1 миллиону рублей). 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей