Такое управление лесами противоречит закону

Новости.
09:22, 11 Сентября 2006

Новости партнеров

Кареллесхоз отверг подготовленные предложения Сегежского ЦБК о сотрудничестве в области рационализации лесопользования и сохранения биоразнообразия при лесозаготовках. Об этом сообщил руководитель карельской природоохранной общенственной организации "СПОК" Александр Марковский.

Как сообщает ИА REGNUM, 1 сентября генеральный директор единственного в Карелии предприятия, имеющего экологическую политику, Василий Преминин обратился к руководству Кареллесхоза с предложением по сотрудничеству. Данный вопрос касался области согласования мероприятий по сохранению биоразнообразия при проведении рубок леса, по снижению негативного воздействия на окружающую среду при производстве лесозаготовок, организации совместных обращений в органы исполнительной власти всех уровней по решению вопросов, связанных с поддержанием лесной сертификации. И уже 5 сентября 2006 года последовал незамедлительный отказ в сотрудничестве со стороны Кареллесхоза, в очередной раз подписанный заместителем руководителя И.Скадорва.

"Подобное противодействие Кареллесхоза любым положительным изменениям в области экологизации лесопользования имеет давние традиции, и пассивно поддерживается Федеральным агентством лесного хозяйства, - говорит Марковский. - Так, до сих пор в Карелии Кареллесхоз и его подразделения штрафуют арендаторов, которые сохраняют биоразнообразие при рубках, ни одно лесоустройство в республике не прошло государственную экологическую экспертизу, нет ни одного сохраненного местообитания Краснокнижных видов. Это крайне негативно сказывается на внедрении добровольной сертификации на таких крупных предприятиях, как Сегежский ЦБК, Сведвуд-Карелия. И отпугивает от попыток улучшения практики лесопользования других арендаторов лесного фонда Карелии".

Подобное управление лесами противоречит как действующему законодательству РФ (Лесной кодекс, ФЗ "Об охране окружающей среды") и международным соглашениям, ратифицированным Россией (международная Конвенция по биоразнообразию), так и непосредственно соглашению межу Рослесхозом, Лесным Попечительским советом и Национальным советом по лесной сертификации, отметил Марковский.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.