Открыта новая группа петроглифов

Новости.
09:52, 22 Сентября 2006

Новости партнеров

В Карелии на побережье Белого моря впервые с 1960-х годов открыта группа петроглифов – древних наскальных изображений.

По словам руководителя научной экспедиции - кандидата исторических наук Александра Жульникова, «Уникальность открытия в том, что найденная петроглифы - это абсолютно новая группа изображений времен Неолита и к тому же самая молодая. Мы датируем ее первой половиной 3-го тысячелетия до нашей эры».

До 2006 года в Беломорском районе Карелии в низовье реки Выг было известно 11 групп наскальных изображений. Первые петроглифы были открыты в 1926 году. 11-ю группу ученые обнаружили в 1969 году. Последующие открытия новых наскальных изображений в низовье р. Выг происходили на уже известных группах петроглифов.

Новая 12-я группа наскальных изображений в районе поселка Золотец была открыта в августе 2006 года, однако информация о ней была обнародована только сейчас в виду конкуренции между учеными занимающимися исследованием петроглифов.

«В открытой группе петроглифов не менее 20 изображений. Наиболее уникально следует изображение водоплавающей птицы, голова которой в овале, напоминающем яйцо. По одной из гипотез, это перекличка с мифами и эпическими произведениями финно-угров, согласно которым мир появился из утиного яйца. Это описано в частности в эпосе «Калевала». На Беломорских петроглифах подобная композиция обнаружена впервые», отметил А. Жульников

 Группой петроглифов была обнаружена случайно, когда экспедиция музея проводила на берегу реки Выг раскопки небольшой стоянки первобытных людей.

«Среди наиболее интересных находок - обломки костяных гарпуна и стамески. Подобные орудия впервые найдены рядом с петроглифами. Группа древних наскальных изображений была обнаружена визуально во время заката. Именно в горизонтальных лучах солнца петроглифы легче всего рассмотреть», подчеркнул ученый.

Экспедиция музея продолжит изучение открытой группы петроглифов в следующем полевом сезоне. Беломорские петроглифы – это один из крупнейших в Северной Европе очагов первобытного монументального искусства, имеющий мировую известность, отмечает «Интерфакс».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей