Лес из Карелии вывозят по цепочке

Новости.
09:44, 03 Октября 2006

Новости партнеров

Расследованием деятельности черных лесорубов из Санкт-Петербурга занялись в Пудоже.

Как пояснил начальник одного из отделов Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики Алексей Павлов, за 8 месяцев этого года сотрудниками ведомства выявлено 87 незаконных порубок леса. Для сравнения: за весь прошлый год их было 102.

- Анализ раскрытых преступлений показывает: чаще всего незаконными порубками занимаются местные жители. Как правило, это вырубки в небольших масштабах, - отметил Павлов. По словам начальника отдела, срубленный местными жителями лес обычно идет на дрова, реже - на строительство.

Тем не менее, в поле зрения правоохранителей и лесников время от времени попадаются фирмы - чаще - из Санкт-Петербурга и Москвы, работающие в лесу с вызывающими сомнения в подлинности документами.

Так, по словам начальника отдела УБЭП, этим летом в Пудожском порту Карелии задержан сухогруз, на котором питерские коммерсанты пытались вывезти более 5 тысяч кубометров добытой по сомнительным лицензиям древесины. Сейчас расследованием деятельности этих «черных лесорубов» заняты сотрудники районной прокуратуры.

Обычно фирмы-браконьеры не пытаются продавать нелегальный лес заграницу напрямую: слишком уж суров сейчас контроль за ввозимым сырьем. По мнению специалистов-экологов, чаще всего, такая древесина вывозится через длинную цепочку компаний-одноневок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей