Верующие ждут обретения мощей

Новости.
10:18, 12 Октября 2006

Новости партнеров

Археологические раскопки на месте захоронения святого Фаддея Петрозаводского завершены. Найденные человеческие останки отравлены на экспертизу, которая должна установить их принадлежность.

В ходе капитального ремонта здания Музыкального театра были найдены остатки фундамента старинной постройки и фрагменты человеческих костей. Поскольку известно, что на этом месте в XVIII веке захоронен святой Фаддей Петрозаводский, и над его могилой была установлена часовня, православная общественность потребовала остановить земляные работы и начать раскопки. Они продолжались около трех недель.

В ходе работы археологи обнаружили несколько человеческих костей, два фрагмента окладов икон и несколько гранитных плит - остатки часовни.

Как сообщил руководитель Республиканского центра охраны памятников Владимир Дыбин, все найденное передано Петрозаводской епархии. Церковь направила фрагменты костей на экспертизу, которую будут проводить специалисты санкт-петербургского Института материальной культуры. Если окажется, что кости действительно принадлежат старцу Фаддею, Петрозаводск обретет мощи своего небесного покровителя.



Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей