Сегежский ЦБК успокоил финских зеленых

Новости.
09:33, 17 Октября 2006

Новости партнеров

Карельская компания отказалась вырубать малонарушенные леса. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Хельсинки заявил директор ОАО «Сегежский ЦБК» по лесным ресурсам Дмитрий Зуев, подводя итоги первого года работы в рамках новой экологической политики предприятия.

В рамках программы, разработанной совместно с природоохранной неправительственной организации «СПОК» все малонарушенные леса, которые находятся в аренде у Сегежского ЦБК, а это по меньшей мере 2 млн гектар,  должны быть сохранены. Кроме того, СПОК принял участие в организации процесса обучения сотрудников ЦБК практике устойчивого лесопользования. Это обучение планируется продолжить, в частности в области сертификации по системе FSC.

«Мы в начале изменений практики лесопользования. У нас не много практического опыта, но мы открыты и развиваем сотрудничество  с НПО. И нам, для поддержки этих изменений, необходима также действенная государственная политика правительства Карелии в области лесопользования», - сказал Дмитрий Зуев.

«Мы приветствуем первую компанию в Карелии, которая объявила собственную экологическую политику. Это трудный, но необходимый путь в современных экономических условиях. Сейчас отсутствует поддержка этих позитивных перемен со стороны Кареллесхоза и Правительства Карелии. Но  рационализация лесопользования – это государственная задача для Карелии, и мы надеемся, что поддержка со стороны государства будет обеспечена», - сообщил руководитель природоохранной неправительственной организации «СПОК» Александр Марковский.

«Это удивительно, и я могу только поддержать такое движение в Русской Карелии. СЦБК создает историю лесопользования в Карелии. Финские компании при покупке древесины стараются учитывать, как сохраняются малонарушенные леса. Но я так же надеюсь, что финские компании проявят больше активности в выделении других лесов высокой природоохранной ценности, и так же будут принимать их во внимание, как и Сегежский ЦБК», - прокомментировал совместное заявление координатор проектов с Россией ФАОП Олли Турунен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей