Открывается охота на лося

Новости.
09:59, 20 Октября 2006

Новости партнеров

Охотничий сезон в Карелии объявлен с 28 октября 2006 года по 8 января 2007 года.

Приказом министерства сельского хозяйства России для Карелии установлен лимит изъятия лося в количестве 600 голов, из которых 330 – взрослые особи и 270 - возрастом до 1 года.

Всего в республике насчитывается 17 тыс. 800 лосей. Плотность заселения лосями не везде одинакова. На юге республики в районах вокруг Ладожского озера плотность достигает более 4 голов на тыс.га. А в северных районах республики плотность снижается до 1 единицы.

От этого зависит и количество лицензий, выдаваемых для каждого района Карелии. Планируемый процент изъятия по рекомендациям ученых составляет 4-5% от количества лосей, которое остается после завершения охотничьего сезона

При распределении лицензий приоритет отдается бригадам охотников, имеющим охотничьих собак (лаек, работающих по лосю) со справкой о происхождении, зарегистрированных в установленном порядке,  а также охотникам, которые добывают волков, участвуют в мероприятиях по охране охотничьих угодий, биотехнических мероприятиях и проявляют активное участие в ведении охотхозяйства.

Во время охоты на лося запрещается применение автомототранспортных средств, в частности снегоходной техники, малокалиберных винтовок и огнестрельного оружия с емкостью магазина более 10 патронов. Нельзя использовать прицелы ночного видения и приспособления для бесшумной стрельбы. Запрещено во время охоты включать магнитофоны и другие звуковоспроизводящие электронные устройства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей